Разъяснение порядка замены, поверки и ввода в эксплуатацию приборов учета ХВС, ГВС
Порядок замены, поверки и ввода в эксплуатацию приборов учета, в том числе индивидуальных (далее – ИПУ), регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
К использованию в качестве приборов учета допускаются ИПУ утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений (в том числе после истечения срока межповерочного интервала).
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом потребитель самостоятельно осуществляет выбор такой организации; данная услуга является платной.
Потребитель обязан обеспечивать проведение поверок ИПУ в сроки, установленные технической документацией на прибор учета. Сроки истечения межповерочного интервала обычно указываются в платежных документах по соответствующей коммунальной услуги.
Также обращаем Ваше внимание, что в случае, если для поверки или замены требуется проведение демонтажа ИПУ, исполнитель коммунальных услуг извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж ИПУ, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Для использования ИПУ в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, поверенный прибор учета необходимо ввести в эксплуатацию.
Ввод ИПУ в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме, которым может быть – РСО (если собственниками было принято решение о заключении прямых договоров) либо УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК (если собственниками решение о заключении прямых договоров не принималось).
Ввод ИПУ в эксплуатацию осуществляется на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, в которой указываются:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного ИПУ в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного ИПУ, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж ИПУ;
показания ИПУ на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прикладывается паспорт на ИПУ.
Исполнитель коммунальных услуг рассматривает предложенные в заявке дату и время осуществления ввода ИПУ в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовывает с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного ИПУ.
По результатам проверки ИПУ исполнитель коммунальных услуг оформляет акт ввода ИПУ в эксплуатацию в 2 экземплярах, который подписывается потребителем и представителями исполнителя. Перед подписанием названного акта (при отсутствии оснований для отказа ввода ИПУ в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на ИПУ.
Ввод ИПУ в эксплуатацию в случаях, предусмотренных вышеуказанными Правилами, осуществляется исполнителем коммунальных услуг без взимания платы.