Томская область делает ставку на укрупнение коммунального бизнеса

02 марта, 09:33

В рамках XIII съезда муниципальных образований главы районов, поселений, представители вузов и жилищно-коммунального комплекса обсудили новые подходы в управлении ЖКХ.

Дискуссионная площадка работала в коворкинг-центре «Точка кипения» под руководством заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Юрий Баев, отрасль представляют 316 предприятий, где занято 15,3 тысячи работников, а ее выручка за 2017 год, включая электроэнергию, тепло и газ, превысила 35 млрд рублей.

Самым крупным проектом 2017-го стала губернаторская программа «Чистая вода», в рамках которой в 69 отдаленных поселках региона установлено 70 локальных водоочистных комплексов. Помимо жителей, возможность подключения к ним получили 13 соцобъектов, обеспеченность сел качественной питьевой водой возросла с 12 до 37 % — чистую питьевую воду получили почти 56,5 тысячи человек.

«Сети и объекты ЖКХ обслуживает 131 предприятие, их оборот колеблется от 300 тысяч до 1 миллиарда рублей, — подчеркнул вице-губернатор Евгений Паршуто. — Компании с оборотом в 300 тысяч и штатом из трех человек с задачей обеспечить тепло, надежность и безопасность системы, взять объекты в концессию не справятся. Поэтому теплоснабжением соцобъектов и жилого фонда должны заниматься эффективные и крупные предприятия».

В 2017 году работу по укрупнению коммунального бизнеса и объединению предприятий ЖКХ областная власть начала с Томским и Верхнекетским районами. В 2018-м укрупнение компаний и оптимизация расходов на управление этим бизнесом продолжатся.

Опубликовано:2018-03-02 09:33 | Обновлено:2018-03-02 09:36