В Томской области снизилось количество жалоб в госжилнадзор

26 января, 09:01

За 2017 год в департамент ЖКХ и госжилнадзора Томской области поступило почти на 4 % обращений меньше, чем за 2016 год, а по начислениям за ЖКУ этот показатель в регионе сократился на 15 процентов.

В разрезе муниципалитетов наибольшее сокращение жалоб зафиксировано в Томске (сразу на 8,5 процентов), Стрежевом и Асиновском районе.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Юрий Баев, основная причина снижения жалоб и обращений — изменение принципов контрольно-надзорной деятельности и внедрение института предварительных проверок, благодаря которым УК, ТСЖ и жилищные кооперативы стали активнее решать вопросы и проблемы собственников.

«Свои результаты дало и введенное с 2015 года лицензирование УК и открытый доступ к реестру лицензий: за два года более чем в два раза сократилось число жалоб по легитимности общих собраний, — подчеркнул Юрий Баев. — Кроме того, в 2017 году госжилнадзор сделал особый акцент на профилактике нарушений и внедрении единых обязательных требований к жилищным организациям».

Из 6 255 обращений, поступивших в госжилнадзор в течение 2017 года, на первом месте остаются вопросы содержания и ремонта многоквартирных домов (35 %). На втором — начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (29 %). Однако по сравнению с 2016-м этот показатель по региону сократился на 15 %, а по Томску — на 21 %. Кроме того, по предписаниям департамента собственникам сделан перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму более 4 млн рублей.

Всего в 2017 году областной департамент ЖКХ и госжилнадзора провел 1068 плановых и внеплановых проверок, в рамках которых выявил 1584 нарушения. По результатам проверок инспекторы выдали 505 предписаний, составили 283 протокола. На нарушителей жилищного законодательства наложено штрафов на общую сумму в размере 3,35 млн рублей. Используя институт выдачи предостережений (когда есть отдельные признаки нарушений, но основания для проверки и привлечения к административной ответственности нет), специалисты выдали 55 предостережений.

По искам департамента отменено восемь протоколов общих собраний по вопросам управления многоквартирными домами.

На отдельном контроле службы стоят вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности жилищного фонда: по результатам контрольно-надзорных и профилактических мероприятий в 2015-2017 годах управляющие компании заменили более тысячи общедомовых приборов учета.

Опубликовано:2018-01-26 09:01 | Обновлено:2018-01-26 09:16